Kollegium

Wenn Sie Kontakt mit einem Lehrer oder einer Lehrerin aufnehmen oder einen Termin vereinbaren möchten, gibt es folgende Möglichkeiten:

  • über Ihr Kind direkt mit der Lehrkraft
  • per E-Mail an die Lehrkraft: Die E-Mail-Adressen der Lehrkräfte sind in der Regel nach folgendem Schema aufgebaut: vorname.nachname@rwg.schule
NameKürzelFächerAufgaben
Altherr, StefanAltMa, Ph, DSBetreuer vertiefender Praktika (Mathematik)
Bachmann, SilkeBacBio, Ch, LaFachkonferenzleitung Biologie und NaWi
Bastian, GeorgBasDe, eRLeitung Schulsanitätsdienst, Fachkonferenzleitung ev. Religion, Praktikumsbetreuende Lehrkraft (OP)
Bauer, DorotheeBauEn, eR
Becker, AlexandraBecEk, La
Benkel, CathrinBenDe, SpReferendarin
Brehm, VanessaBreSp, En
Buchholz, Nicole
Buc
Nw

Dietrich, TanjaDieDe, eROrganisation Hausaufgabenheft, Leitung Bibliothek
Drumm, MoritzDruBio, Sp
Drumm-Harth, AnnetteDHaEn, FrAusbildungsleiterin
Eckert, AndreaEckBio, De
Engel, UweEngPh, SpPraktikumsbetreuende Lehrkraft (OP)
von Essen-Spellmann, RenaEssEn, Fr
von Eyß, PetraEysMa, ChFachkonferenzleitung Mathematik
Fercher, Hans-GeorgFerMa, Ph, InfFachkonferenzleitung Physik, Sammlungsleitung Physik, Personalrat
Fillinger, SarahFilEn, De
Forster, DominikForkR, BkFachkonferenzleitung Bildende Kunst
Franz, KatrinFrzDe, SpBerufswahlkoordinatorin
Garth, LeonieGatBK
Gerber, MichelleGerEn, Ek Referendarin
Gottfriedsen, AnnetteGotMa, Ph
Großarth, ChristinaGroeR, De
Hauter, MartinHauDe, Ge, Ek, LaFachkonferenzleitung Geschichte, Öffentlichkeitsarbeit, Ansprechpartner Kooperation Reha-Westpfalz
Hennemann, ChristianHenEk, Sp Fachkonferenzleitung Sport, Lehrbeauftragter Fachleiter für Erdkunde
Hesse, LukasHesMa, Ph
Huchzermeier, PhilippHucMu, GeLeitung Technik-AG und Big Band
Jacoby, PatrickJacFr, LaFachkonferenzleitung Latein, Betreuung "Schüler helfen Schülern"
Janes, DirkJanDe, Mu2. Stellvertretender Schulleiter, Orientierungsstufenleiter
Jung, DanielaJunEn, GeMitglied ÖPR
Kiefer, StefanieKieDe, Ek
Krauß, MichaelKraMa, InfLeitung Digitale Schulentwicklung
Krummenacker, BarbaraKruLa, MuLeitung der Mittelstufe (Klassen 7-8), Leitung Chor
Laux, SabrinaLaukR, DeFachkonferenzleitung Deutsch, Betreuung Kreativ-AG
Lazer, HeikeLazDe, DS
Lehnert, TatjanaLehEn, EkBetreuung der Mediation
Lill, IraLllEn, FrAnsprechpartnerin Frankreichaustausch
Lill, ThomasLilMa, FrFachkonferenzleitung Französisch
Litzenberger, StefanieLizDe, En, Ansprechpartnerin Austausch der achten Klassen zur Airbase, Betreuung der Mediation
Loth, MichaelLthDe, Ge, LaLeitung der Mittelstufe (Klassen 9-10)
May, DorotheaMayBi, kRFachkonferenzleitung kath. Religion, Schulpastoral, Schulsanitätsdienst
Mayer, ChristinaMarkR, Mu
Meier, JochenMeiMa, SkFachkonferenzleitung Sozialkunde
Metz, IsabelMetEn, Ek
Murr, Maximilian JosefMurSp
Nist, DorotheeNisBio, ChFachkonferenzleitung und Sammlung Chemie
Nixdorf, MatthiasNixGe, SkBetreuung Schülerfirma NAREGA
Nunberger, MartinNunDe, Sp1. Stellvertretender Schulleiter
Peters, HannaPetDe, En
Rohe, MarkusRohCh, Inf, MaFachkonferenzleitung Informatik, Datenschutzbeauftragter
Rösner, CarmenRoeMa, Ch
Sauthoff, AlexandraShfEn, GeFachkonferenzleitung Englisch
Schäffler, JochenSäfBio, EkSicherheitsbeauftragter, Sammlungsleitung Biologie
Schieler, JanaSchSp, Bk
Schlipf, StefanSliSp, De
Schmidt, JanSmdMa, ChMSS-Leiter
Schmitt, NicoleSmtDe, EkÖffentlichkeitsarbeit, Betreuung TU-Net (MINT), Fachkonferenzleitung Erdkunde
Schneider, Thomas
SneDe, kR, Ge
Schulte, RalphSulMa, InfVorsitzender Personalrat
Seyl, MichaelSeyDe, Bk
Steffens, LukasStfEn, SkFachkonferenzleitung Bilingualer Unterricht
Sternheim, EstherSthBio, DeBetreuung "Jugend forscht", Personalrat
Theisinger, IvanaTheGe, EnPlanung und Organisation von PEP 10
Dr. Tophofen, SonjaTopkR, Ge, LaSchulleiterin
Utsch, SilkeUtsSp, BioBeauftragte für Drogenprävention
Wächter, AlexisWäcDe, Sk
Wildenberg, JuliaWldCh, Ek
Würmell, JanineWüreR, D, Spa


Kollegiumsfoto 2023
Kollegium 2023